学校买来四个篮球

运动知识百科 2025-05-07 23:39:24 16007

学校买来4个篮球和5个排球共用185元,已知每个篮球比排球贵8元,篮球和

排球单价是:(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)答:排球单价是17元,篮球单价是25元。

1、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球

学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球的单价是(17 )元 排球价格:(185-4×8)÷(4+5)=153÷9 =17元 篮球价格:17+8=25元 。

学校买来四个篮球  第1张

2、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球

学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球的单价是( )元?排球单价:(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)答:篮球单价是25元。

3、学校买来4个篮球和5个排球,共用185元。

网友分享:解法如下:假设学校买的全部是篮球 那么需要185+5×8=225元 则排球的单价=225÷(4+5)=25 排球的单价=25-8=17 ∴篮球的单价是25元,排球的单价是17元 检验:篮球的单价-排球的单价=25-17=8元 4个篮球+5个排球=。

4、学校买来4个篮球和5个排球,共付185元,已知每个篮球比每个排球贵8元,两

设每个排球x元,每个篮球(x+8)元,4×(x+8)+5x=185,4x+32+5x=185,9x+32=185,9x+32-32=185-32,9x=153,9x÷9=153÷9,x=17.篮球的单价:17+8=25(元)答:每个排球17元,每个篮25元.。

学校买来四个篮球  第2张

5、学校买来四个篮球共用去340元每个篮球多少元求方针怎么解

设:每个篮球X元 解:4X=340 X=340/4 X=85(元)答:每个篮球85元。

6、学校买来四个篮球花了248元,照这样计算要买六个同样的篮球,要花多少钱

248÷4×6 =62×6 =372(元)要花372元。

7、学校买回4个篮球和5个排球,共用了545元,已知一个篮球比一个排球贵8元

网友分享:一个篮球比一个排球贵8元,则4个篮球就是4个排球加4×8元。要求排球价格,列式如下:[545-(4×8)]÷(4+5)=57(元)答:一个排球57元钱。

学校买来四个篮球  第3张

8、学校买来四个篮球和五个排球,共用去570元、已知一个篮球比一个排球贵3

不用方程的解法:一个篮球比一个排球贵30元,四个篮球就贵出120元。570减去120等于450。那么这时候就可以把篮球和排球放在一起计算均价了。450除以9等于50。50是排球的价格,50加30就是篮球的价格。用方程很容易,不过小。

9、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元 一个篮球比一个排球贵8元,篮

网友分享:4个篮球 5个排球 篮球x,排球x-8 也就是9x-40=185 9x=225 x=25 也就是篮球25,排球17 。