现在这个篮球定价是150,那么它打九折出售的话,价格就是150乘以0.9等于135,也就是说卖135的价格,还能获利12.5%,那么可以假设它的进价是X,135减去X除以X等于12.5%,可以求得X=120,所以说篮球的进价是120。
足球的价格:150×3/5÷3/8 =90÷3/8 =240元/个 。
买篮球和足球一共花150元,问一个篮球钱可以买两个足球,一个篮球100元,一个足球50元。计算过程如下:根据题意可知 三个足球的价格是150元 一个足球:150÷3=50(元)一个篮球:50×2=100(元)所以一个篮球100元。
答:每个篮球便宜50元.。
网友分享:一个排球的价钱 150*80%=120元 一个足球的价钱 120除于七分之六 等于140元 一个足球140元 。
网友分享:150× 4 5 × 7 8 =120× 7 8 =105(元)答:一个足球是105元.。
网友分享:排球=150×4/5=120元;足球=120×7/8=105元;有帮助记得好评,新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢 。
网友分享:一个排球的价钱是:150*4/5=120元 一个足球的价钱就是:120*7/8=105元 。
假设足球是x ,那么 4/5x-10=150 x=200 足球是200 回答正确,请采纳 。
买篮球和足球一共花150元,问一个篮球钱可以买两个足球,一个篮球100元,一个足球50元。计算过程如下:根据题意可知 三个足球的价格是150元 一个足球:150÷3=50(元)一个篮球:50×2=100(元)所以一个篮球100元。