羽毛球是乒乓球的3倍,羽毛球的3倍比乒乓球多5个

运动知识百科 2025-05-07 10:13:15 15225

羽毛球比乒乓球贵50元羽毛球是乒乓球的3倍问两种球各多钱

根据题意 羽毛球-乒乓球=50 羽毛球=3乒乓球 解之得 羽毛球=75,乒乓球=25 即羽毛球75元,乒乓球25元 。

1、羽毛球拍的价钱是乒乓球拍的3倍,羽毛球拍比乒乓球拍贵50元。两种球拍的

羽毛球拍的价钱是乒乓球拍的3倍,羽毛球拍比乒乓球拍贵50元,一副乒乓球拍25元,一副羽毛球拍75元。根据题意,由差倍公式可得:一副乒乓球球拍:50÷(3-1)=50÷2 =25(元)一副羽毛球拍:25×3=75(元)所以一副。

2、如果再买40个羽毛球,羽毛球的个球就是乒乓球的3倍,每个球多少个

根据题目,由于羽毛球的个数比乒乓球多50个,所以再加上40个羽毛球。羽毛球的个数只是乒乓球的三倍,所以两种球的数量可以这样计算。假设羽毛球的数量是x。乒乓球的数量是x-50。x+40=3(x-50)解:2x=190 x=95 。

羽毛球是乒乓球的3倍,羽毛球的3倍比乒乓球多5个  第1张

3、羽毛球比乒乓球贵50元羽毛球是乒乓球的3倍问两种球各多钱

羽毛球是75元,乒乓球是25元。【回答】计算过程如下:假设羽毛球是x元,乒乓球是y元。因为羽毛球比乒乓球贵50元,所以有50+y=x 又因为羽毛球是乒乓球的3倍,所以有3y=x 由以上两个方程可以得出50+y=30y,y=25。

4、比乒乓球拍贵50元,羽毛球拍的价钱是乒乓球的3倍,两种球拍的价格各是

网友分享:羽毛球拍的价钱是乒乓球的3倍,羽毛球拍为75元,乒乓球拍价格为25元。过程如下:50÷2=25(元)羽毛球拍价格:25×3=75(元)乒乓球拍价格:75-50=25(元)所以羽毛球拍为75元,乒乓球拍价格为25元 。

5、学校买羽毛球乒乓球共42个,羽毛球是乒乓球的3倍少6个,羽毛球多少个

4x-6=42 x=12 羽毛球是3×12-6=30个 。

羽毛球是乒乓球的3倍,羽毛球的3倍比乒乓球多5个  第2张

6、体育室里羽毛球个数是乒乓球的3倍,羽毛球的个数占这两种球总个数的几

乒乓球1份,羽毛球3份,一共4份,3除以4=4分之3 。

羽毛球是乒乓球的3倍,羽毛球的3倍比乒乓球多5个  第3张

7、羽毛球比乒乓球贵50元,羽毛球是乒乓球的三倍,请问各多少钱?怎样计算

解: 设乒乓球为x元,根据题意可得 3x-x=50。 x=25 答乒乓球是25元,羽毛球是75元 。

8、球拍和一副乒乓球共100元,羽毛球是乒乓球的三倍,羽毛球和乒乓球各

一副羽毛球拍和一副乒乓球 拍 共100元,羽毛球 拍 是乒乓球 拍 的三倍,羽毛球和乒乓球各多 三倍+一倍 =100元÷4=25元 一副羽毛球拍25元x三倍=75元 一副乒乓球拍25元x一倍=25元 。

9、羽毛球有42个,买的羽毛球比乒乓球的3倍还多6个,羽毛球和乒乓球一共有

是这样子哦 因为羽毛球比乒乓球的3倍还多6个 所以乒乓球的个数是 (42-6)÷3=12个 所以乒乓球是有12个哦 那么羽毛球加上乒乓球 42+12=54个 所以羽毛球和乒乓球一共女54个 。